Сразу скажу, что мое мнение — бродячих агрессивных собак на улицах и в лесах быть не должно.
И еще мнение — собеседник выбран крайне неудачно. Вывод у меня от прочтения сего
Это клиника с другой стороны псиносрача.

А теперь подробней.


По поводу отлова и возврата собак. Вот эта история происходила прямо на моих глазах. В соседнем дворе. С рождения щенков, ставщих стаей, отлова и всех процедур с этим связанным и возврат на место.
На нашей маленькой улице, окруженной складами, кабаками, рынком появилась стая ставшая хозяевами территории. Сразу прекратились хождения собак с описанных окружающих территорий. С которыми и были проблемы. Матерый вожак собирает стаю и начинаются нападения по всем правилам.
А собаки там вскормлены мясом с рынка, кабаков и т. п.
Никаких свадеб, драк и агрессии с живущей тут стаей не стало. Собаки социализировались, провожали детей в школу, играли с ними.
Это я вижу не из окна. С Лошадем мы гуляем четыре раза в день.
Но вот кому-то они конечно помешали. И опять начались заходы чужих собак.

Далее. Про покусанных. Живя в Лабытнангах уже 40 лет, всегда живу среди собак.
Из моего опыта, 99% покусанных людей, были покусаны хозяйскими собаками.
Мои личные два последних покуса были именно такими. Один раз сам полез к цепной собаке, второй раз на узкой тропинке не разошлись с хаской выгуливавшей деда.

От чего собаки кусают. Опять же личные наблюдения.
От хозяев которые засюсюкивают и не воспитывают своих собак. Очеловечивают, не дают собаке заниматься своими собачьими делами. Это долгий разговор, не буду углубляться.
Но вот такое отношение к собакам приводит к тому, что у них съезжает кукуха.
Вплоть до нападения на членов семьи, детей.
Ну и конечно жестокое отношение хозяев. Когда собака звереет от побоев, голода и опять же непонимания почему это все с ней происходит. Вот и начинает бросаться на все живое.
Причем не только собаки сходят с ума в домашних условиях. Также и у котов клинит бывает, да так, что огромная собака покажется милым щеночком в сравнении с разъяренным котом.
Даже хомяки дуреют и кусаются. Это все тоже из личных наблюдений.

Далее хочу разделить бродячих бесхозных собак и собак диких или одичавших.
Дикими и одичавшими я считаю собак живущих в лесах, полностью перешедших на питание в лесу и в город не заходящих.
С такими тоже приходилось встречаться. Тут у меня отношение такое.  Это уже лесные жители и должны регулироваться теми же законами как и волки например.
Это уже довольно жестокие хищники и встречи с ними не из приятных скажу я вам.

Ну и про истребление. В природе пустоты не бывает. Не будет на улицах собак, их место кто нибудь да займет. Вот опять же пример нашей улицы. Одно время с собаками было затишье и появилось огромное количество крыс. Бабульки из своих огородов выскакивали — только пятки сверкали. Нарыли им там крысы метро целое.
В условиях Лабытнаног например в город заходят песцы и лисы. Тоже не совсем приятное для города явление. Разносчики кучи болезней.
И недавняя новость из поселка Харп. Туда наведались волки.
В заключении вот еще такая мысль. Мне кажется наводить порядок нужно начинать с человеков. Когда среди человеков будет порядок и понимание, может тогда и с животными все получится.
Вот так кратко.