Есть в Лабытнангах старое кладбище в черте города. Там похоронены люди об убийстве которых рассказывает эта книга.


Записана история со слов очевидцев и жителей Лабытнанги. Это не исторический документ, автор скорее пытался описать как совсем разные люди превращаются в чудовищ.
История жуткая и документы о ней до сих пор засекречены.
Вот единственное, что я смог найти из официальной информации тех лет:

"
20 июля 1948 г.
Совершенно секретно

г. Воркута

Прокуратура Союза ССР
Начальнику Управления по надзору за местами заключения
государственному советнику юстиции 2-го класса т. Дьяконову

18 июня текущего года, пользуясь беспечностью охраны, группа заключенных в количестве 33 чел. бандитствующего контингента, содержащаяся на 301 колонне Обского лагеря 501 стройки МВД (Северное управление железнодорожного строительства), напала на двух конвоиров, разоружила их и, забрав 2 боевые винтовки с патронами, разгромила продовольственный склад колонны, забрала продукты питания и направилась в сторону Уральского хребта. Двух стрелков и двух самоохранников взяла с собой (связав им руки)
В пути следования, на расстоянии 5-7 км от места побега, главарь банды Лихачев совместно с другим заключенным Дудорюк топорами зарубили самоохранников, и здесь же банда решила разбиться на две группы.
Главарь банды Лихачев взял с собой 14 чел. с винтовками, топорами и ножами и двух связанных стрелков, другая банда, вооруженная топорами и ножами в количестве 19 чел., направилась по другому маршруту, которая вскоре была задержана охраной Обского лагеря. По мере дальнейшего продвижения в горы Урала Лихачев расстрелял двух стрелков и сам вместе с другими бандитами переоделись в их форму.
Через 3 дня, т.е. 21 июня, бандиты вышли в расположение Оленьколхоза местного населения ненцев, состоящего из 3 чумов, в которых проживало 42 чел. (7 мужчин, 15 женщин и 20 детей в возрасте от 5 месяцев до 13 лет), где произвели полный разгром и всех зверски уничтожили- расстреливали из мелкокалиберных винтовок и рубили топорами (в том числе и детей).
После разгрома, захватив продукты и охотничьи ружья, бандиты двинулись через горы на запад; при переходе гор один из банды Вишняков устал и не мог быстро двигаться, бандиты убили его двумя выстрелами из мелкокалиберной винтовки.

При получении известий о движении группы, 24 июня в район появления банды на самолетах были переброшены боевые группы и усилены посты в районе Воркуты.
29 июня в районе станции Ненец (10 км. западнее Воркуты) оперзаставой Воркутлага было задержано 3 бандита и в то же время на перегоне 54 км. Печорской железной дороги бойцами Печерстроя были задержаны также 3 бандита, которые дали ориентировочные данные о движении банды.
По указанному направлению Воркутлагом были направлены оперотряды для поимки банды.
2 июля с.г. в 4 часа утра оперзаставой на р.Воркута в тундре была замечена группа неизвестных, куда была брошена опергруппа 25 чел.; в этот же день в 6 часов утра банда появилась в районе другой оперзаставы на р.Воркута и в перестрелке тяжело ранила бойца Березовского, забрав у него винтовку и документы; на выстрелы подошла опергруппа Воркутлага в количестве 25 чел., которая после 3-х часов преследования всю банду в количестве 7 чел. окружила и в перестрелке уничтожила. На месте обороны банды обнаружено 3 боевых винтовки, 3 мелкокалиберных и 1 револьвер системы "наган".

3 июля с.г. в Обском лагере совершен другой вооруженный побег в количестве 27 чел., куда Воркутлагом, была направлена розыскная группа в количестве 21 чел. и 2 розыскных собак, одновременно в Уральские горы были направлены 3 самолета с бойцами.
В результате розыска банда в количестве 16 чел. 6 июля с.г. отрядом была настигнута в районе Уральских гор (банда имела на вооружении 2 боевых винтовки и 1 автомат), с которой завязала перестрелку, в результате перестрелки один боец бандитом очередью из автомата был убит. Из 16 бандитов- 15 были убиты и один взят живым.
Остальные 11 чел. (из 27 бежавших) были задержаны и убиты розыскными группами других лагерей. (Данной операцией руководил начальник 1-го Управления ГУЛАГа генерал-майор Трофимов)

Сообщая об изложенном, я прошу обратить Ваше внимание на состояние режима и охраны в Северных лагерях, в том числе в Воркутском лагере, и потребовать от МВД СССР наведения порядка в режиме и охране заключенных, т.к., несмотря на наши требования об устранении недостатков в режиме и охране заключенных, руководство лагеря, увлекаясь хозяйственными вопросами, забывает свою основную деятельность- режим и охрану преступников, о чем я в своем докладе "О надзоре за выполнением инструкции по режиму" (приказ МВД СССР за №0190) сообщаю Вам . (Доклад послан 16 июля с.г.)

Прокурор Воркутского лагеря
ст.советник юстиции А.МОИСЕЕНКО

Резолюции:
Тов.Афанасьеву. К справке Г.Н.Сафонову и письму на имя т.Маленкова. Дьяконов 32/VII
Тов. Мокаревскому. Использовать это письмо при составлении справки т. Сафонову и представления в ЦК. Афанасьев. 31/VII

ГАРФ. ф.р-8131, оп.37, д.4548, л.124-125. подлинник.

Тираж книги всего 300 экземпляров и в электронной версии я не нашел.